среда, 19 мая 2010 г.

Василиса делает свою первую покупку в 2.5 года

Сейчас Василисе 2.5 года и родители продолжают наблюдать за теми моментами, которые она может делать в своем возрасте, которые были начати в одном из предыдущих постов о том, что умеет Василиса в свои 2.5 года.

Недавно родители узнали как можно приучать детей к тому, чтобы они понимали ценность денег, чтобы они не были для них простыми бумажками. Чтобы было понимание, что на эти "бумажки" можно что-то купить. И дело именно в том, чтобы ребенок сам покупал т.е. сам выбирал товар, советовался с родителями, возможно что-то менялось, потом деньги были в руках ребенка и он расплачивается ими за эту вещь на кассе. И когда ребенок понимая ценность денег передумает на кассе покупать что-то - это значит, по мнению, знакомого родителей - наступил момент, когда ребенок понимает ценность денег, что это не просто бумажки и можно его обучать распорядительству деньгами. Но Василисе пока до этого момент далеко - она делает первые шаги в этом направлении.

Один человек посоветовал родителям постепенно давать покупать какие-то вещи в магазинах, которые выбираются детьми в совете с родителями.

И вот, папа с Василисой пошли в магазин, в который они ходят раз в пятилетку, чтобы
купить какие-то единичные наименования продуктов к приходу гостей. Василиса при приближении к молочному отделу стала раскладывать и перекладывать глазированные сырки, а потом взяла несколько и принесла папе, как бы давая понять, что она хочет их взять с собой. Папа попросил их положить на место и предложил выбрать что-то более полезное для таких маленьких девочек как Василиса. В конце концов выбор пал на творожную массу то ли с морошкой или какой-то такой ягодой.

Все было по-настоящему, папа дал несколько бумажек Василисе и они встали в очередь. Василиса по первости положила творожную массу на ленту и во время рассчета с предыдущим покупателем она придвигала эту массу к кассиру, то и дело вставая на цыпочки. После расчета с женщиной взгляд кассира был обращен на Василису, у которой в руках были деньги.



И вот, заветные деньги были переданы в руки кассира и получена сдача. Теперь можно и сфотографироваться на память с купленным первый раз товаром.

6 комментариев:

  1. йоу! Василиса! так это здорово!

    ОтветитьУдалить
  2. Она, сказала, что пиво не её? =)

    ОтветитьУдалить
  3. она пока не понимает, что такое пиво.. и слава Богу..

    ОтветитьУдалить
  4. Хорошая у вас семья и чем то я немного завидую или красивой жене или таким ответственным папой. У меня тоже дочка и ей 3.5 года. Пожалуй тоже создам блог про дочурку. Удачи ребята.

    ОтветитьУдалить
  5. спасибо за добрые слова - блог о дочери и для дочери - просто отличная идея! потом можно будет ссылками обменяться... напишите позже ссылку на блог дочери..

    ОтветитьУдалить
  6. Это так здорово,вызывает массу положительных эмоций, а главное полезно - ролевые игры. т.Тома

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...