четверг, 8 апреля 2010 г.

Сосание пальчика - борьба продолжается

С переменным успехом Василиса и родители одерживают победы в некоторых битвах - Василиса может полдня или даже целый день не сосать большие пальчики рук, но в конце дня или на следующий день история продолжается - пальчик во рту.

Заматывание пластырем, о котором говорилось ранее уже не помогает т.к.сосание происходите вместе с пластырем. Возможно в начале Василисе было непривычно сосать палец с пластырем, но через некоторое время эта привычка победила и часто пластырь оказывается мокрым.

Не помогают даже некоторые ухищрения родителей - недавно пластырь был намазан йодом - это не помогло т.к. у родителей была надежда, что йод, который можно в малых дозах глотать не очень приятен на вкус. Было интересно наблюдать, что в тех местах, где Василиса брала пальчик в рот пластырь белел, а в тех, где не доставала - он был темного йодового цвета.

Буквально на этой неделе Василисе понравилась идея снова сосать соску! Пока новая идея и неизвестно как она пойдет. Василиса понимает пагубность этой привычки, но по возрасту не может ничего с собой поделать. Пока ничего не помогает в этом.

Вообще, как говорят разные и специалисты и по опыту, сосание пальчика происходит:

1. Когда Василиса спит
2. Когда Василиса смотрит мультфильмы
3. Когда Василиса хочет спать - это можно сказать, когда она нервничает и устала.
4. Василиса просто уходит в какое-нибудь место, где ее не видят и начинает сосать пальчик, а когда кто-то подходит сразу же прекращает, как будто ничего и не было и только влажный пальчик ее выдает.

А вы как боролись с сосанием пальчиков? и как боретесь с этой дурной привычкой?

4 комментария:

  1. не знаю как, но нам удалось вроде избежать этой проблемы, пальцы в рот суём только когда зубья мучают, или еду надо протолкнуть

    ОтветитьУдалить
  2. вам скоро год? пока это не стало привычкой -нужно отучать - от соски легче по разговорам отучить чем от пальчика..

    ОтветитьУдалить
  3. А почему это является вредной привычкой?Моему малышу пятого мая будет месяц.И когда я его не пеленаю и руки у него свободны,он их сразу тянет в рот.

    ОтветитьУдалить
  4. Сосеание пальчика считается вредной привычкой т.к. в первую очередь это в будущем портит прикус у детей и вам придется точно что-то делать, чтобы у ребенка были зубы "не домиком" т.е. это скорей всего брекет система или что-то полегче, но скорей всего будет малоэфективным..

    с пальчиком ребенок всякую грязь т.к. в будуем он будет не только дома, но и на улице и привычка тянуть пялец будет и после помывки рук и во время копания в песке...

    эта привычка может продолжаться многие годы - уже известно , что некоторые даже актрисы , которым уже по 24 года и они до сих пор "скрытно" сосут палец - это проблема для них..

    пока только некоторые не очень хорошие причины..
    единственный плюс - это что ребенок может успокаивать себя пальчиком в любой ситуации вместо "потерянной" соски или груди или еще чего-то..

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...