пятница, 8 января 2010 г.

Василиса и раннее развитие


Родители Василисы раньше думали, а сейчас вплотную занялись по какой же методике раннего развития можно заниматься с Василисой - много их методик и неизвестно какая нам подойдёт.

И про Домана слышали и чуть-чуть занимались, про методику Ибука слышали ("После 3х уже поздно") и т.д.

В общем, сейчас просто читаем книжки и занимаемся по азбуке Жукова.
Также была идея записаться в какой-нибудь центр раннего детского развития рядом с домом, но после исследований в Литтлван поняли, что дороговато для нас - около 3 тыс.руб. в месяц.
Родители будут заниматься пока сами - а там посмотрим.

2 комментария:

  1. Тема эта меня всегда волновала,со старшими мальчишками много занималась в своё время,с Димой даже по Доману,карточки рисовала,развешивала)),поделюсь немного мыслями.Мне кажется,что в возрасте наших деток для них главное-расширение кругозора,открытие мира,самых простых на первый взгляд вещей.Читать стихи и сказки,слушать музыку,отвечать на бесконечные вопросы,ненавязчиво,в процессе разговора указывать на свойства предметов,например:"Вот машинка поехали,синяя,колеса у наее смотри,какие круглые.А вот травка зелёная,божья коровка с пятнышками.Давай варежку наденем на правую ручку,теперь на левую.Возьми игрушку,она ПЕРЕД(ЗА) креслом лежит."Как-то так.И чтобы поток красноречия не иссякал)))Для развития мелкой моторики-лепка,рисование,перебирание мелких предметов.
    Потом,когда сформируется хорошо речь и чтение книг станет интересовать ребёнка как процесс-начинать показывать буквы.Постепенно выучить алфавит.Мне очень понравились кубики Зайцева,младшего сына я научила читать буквально за неделю с ними.
    И всем этим могут прекрасно заниматься родители,даже очень занятые.
    И ещё,как мне кажется -очень хорошо,когда с малышовых лет у деток и родителей есть совместные дела,традиции,праздники.
    А развивалки..наверное,они приносят какую-то пользу,но не больше,чем то,о чем я писала выше. Плюс радость мамам-общение,отвлечение от быта,показ деток))
    Сорри за длинный комментарий,не сдержалась)

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо спасибо за комментарий! очень полезно знать..

    а про кубики зайцева слышали... а в каком возрасте их нужно давать?
    а то мы хотели попросить знакомых дать - если у них они остались - они тоже по ним занимались со своими детьми..

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...